Nous étions quelques partants sur cette belle course locale dans le vignoble Nantais. Cette année, en plus de l'épreuve individuelle et du relais, était proposé un tri par équipe
Isabelle était présente sur le L relais pour réaliser une course à pied en mode sortie longue et son équipe termine 2ème des équipes féminines.
Fred, David Marquez, Etienne et JM étaient présents sur le L complet avec 2,8 km de natation dans la Sèvre, 3 boucles à vélo dans le vignoble pour atteindre les 90 kms au compteur et enfin un peu moins de 20km à pied en 3 allers-retours.
Le classement, sur 263 classés :
1. Julien GONNET 4h24:06 22. Elodie DAVY 4h55:51 - Première Féminine 34. Fred LEVEILLE 5h01:56 54. JM BERCEGEAY 5h09:48 100. David MARQUEZ 5h29:25 203. Etienne STOENS 6h03:47
Bon avec le 13ème vélo pour Fred, la 3ème càp pour JM et la 24e natation pour David (sans combi SVP) on aurait peut être du faire un relais :-p
Alors dans le désordre on avait du licencié Nantes Triathlon aligné sur quelques triathlons ce WE :
J&J (Jérémy et Julien) sur le L de l'ile d'Oléron pour la seconde édition du triathlon L du Galon d'or (ça envoi du rêve en tout cas plus que "Ronce les bains - La tremblade")
Olivier et David Gervais sur le triathlon M de Noirmoutier
Et Sébastien Conte sur un grand classique le S de Mesquer
Concernant les résultats :
Sur le Galon d'or : Un abandon parmi les J&J = une déception à cause d'un pneu foutu de notre (trop) gros rouleur Jérémy dommage !!!. Julien quant à lui termine 105e sur 127 finishers en un peu moins de 5h (4h57) c'est une belle première marque. Plus de détails ICI.
A Noirmoutier, sur le M : Olivier, après être sorti de l'eau en 15e position, réalise une très belle 25e place au scratch sur 121 classés en 2h32. David dont le récit est à suivre fait également un bon classement en prenant la 47e place en un peu plus de 2h42. (les résultats complets)
A Mesquer : Sébastien termine 116e /368 en 1h29:38 (résultats complets ICI) et son CR riche en rebondissements est à lire également plus bas.
Après avoir écumé l'an passé les S et les M de la région, c'est l'heure du premier half pour notre Fred qui aura su profité des belles averses de printemps tout au long de sa préparation vélo. Le choix de Lacanau serait-il en lien avec un parcours vélo qui offre la possibilité d'emmener du bon gros braquet de rouleur ? Vous le saurez en lisant son CR plus bas.
Coté classement sur environ 700 participants classés :
1 03:45:05 Sebastien FRAYSSE VERSAILLES TRI MS3 1 44 04:22:18 Candice MIZON TRIATHL AIX FS3 1 86 04:31:42 Fred NANTES TRI MV1 25
En attendant une première marque à presque 4h30 sur un half c'est du lourd, le vélo à plus de 39 km/h de moyenne y est certainement pour quelque chose !!
Une belle édition du triathlon organisé sous le soleil par le Tri-Véloce St Sébastien avec quelques Nantes Tri présents sur le S "light" et le S pour ouvrir la saison.
Le S light comportait un peu moins de natation (450m), il est remporté en 1h05:08 par Stéphane QUESTEBERT du TCA. Voici le classement de nos nantes tri sur 225 classés - à noter le premier temps vélo de Jérémy qui va par contre devoir travailler sa transition T1 :-) :
Le S est remporté en 1h01:04 par Théo TEXEREAU (cadet Endurance 72 triathlon) et Frédérique JOUSSEMET (Tri-véloce St Seb) en 1h07:29 chez les femmes.
Le classement de nos valeureux triathlètes s'établit comme suit sur 270 classés.
Il a fait une température estivale toute la semaine, un temps idéal pour s'engager sur un semi ou un marathon ? Faut voir ... En attendant voici les résultats et quelques photos (merci Antoine et Mika).
Sur le semi-marathon, belles performances de nos NT (à noter le top 50 pour Christophe avec un nouveau chrono de référence sur semi, bravo!!)
Le classement de nos triathlètes sur le semi marathon sur 3914 classés :
Place Nom Cat PlCat TpsOff TpsReel 1 ELIM Emmanuel SH 1 01:07:39 01:07:39 2 EL FADIL Said VH1 1 01:09:31 01:09:31 3 NIBARUTA Nestor SH 2 01:11:27 01:11:27 35 SIARD Anais SF 1 01:20:54 01:20:54 49 GIOVANNI Christophe VH1 10 01:22:35 01:22:35 270 GERVAIS David VH1 64 01:34:45 01:34:39 1022 DURANEL Isabelle VF1 27 01:48:07 01:47:31
Sur le marathon, JM (en tenue club d'athlé) termine 13e juste un peu devant notre ex. NT Goustan, qui profitait d'un créneau entre deux longs trails pour réaliser un marathon en bonne compagnie et qui a un peu trop trainé sur le dernier ravito... Les chronos ne sont pas à la hauteur des attentes mais la souffance et la galère de fin de course sont quant à elles bien présentes ! Après tout c'est ce qu'on est venu chercher avec la médaille LU du finisher ...
Les résultats sur un peu moins de 3000 classés :
Place Nom Cat PlCat TpsOff TpsReel 1 KEBENEI Wilson SH 1 02:25:10 02:25:10 2 SUGUT Eliud kimutai SH 2 02:28:33 02:28:33 3 KUMBI BECHERE Tura SH 3 02:29:35 02:29:35 13 BERCEGEAY Jean-marie VH1 4 02:50:18 02:50:17 16 LENA Goustan VH1 6 02:51:22 02:51:20 19 SIARD Emeline SF 1 02:51:39 02:51:39
Quand Fred prépare un triathlon L, il ne fait pas les choses à moitié ! Il teste toutes les conditions de course. C'est ainsi qu'il s'est retrouvé au duathlon de Touches Samedi 14 afin de profiter d'un parcours un tantinet boueux à vélo et à pied.
Il accroche une belle 14e place sur 148 participants (au classement hommes) en 2h03 et 33 secondes. Le premier Mickael BLEUZEN termine la course en 1h49:11. Son résumé de course est très résumé mais bien illustré :
Samedi dernier j'ai participé au Duathlon des Touches avec 6km de Trail, 23 de VTT et encore 6 de Trail. Bon ben plus que des mots, le choc des photos ?: bref de la boue, de la boue et encore de la boue. J'espère que ce sera bénéfique pour le reste de la saison....
Quel plaisir de voir tomber dans nos boites mails désespérements vides les premiers CR d'épreuve alors que nous somme à peine sortis de l'hiver !!! (euh est-on réellement sortis de l'hiver d'ailleurs ?)
Donc on ouvre la saison des CR avec le duathlon de la Roche Ballue (Bouguenais, organisé par le Bouguenais club triathlon). Il semblerait que l'on soit en présence de 4 Nantes Tri sur la ligne de départ (On comptera quand même David GERVAIS, même si il a tenté de se faire passer pour un triathlète d'un club concurrent). Evidemment ils seront tous également sur la ligne d'arrivée avec de belles places étant donné une épreuve disputée !
1. Olivier FREMY en 1h11:10
48. Frédéric LEVEILLE en 1h19:13 (10e temps vélo !!)
65. Jérémy ARNAUD en 1h20:35 (22e temps vélo !)
85. Céline VIAUD en 1h23:16 (1ère Féminine)
121. Christophe VILBERT en 1h27:21
122. David GERVAIS en 1h27:28
Sur 217 classés ! Si vous voulez savoir si Fred a encore des trucs à travailler pour son half (à part la natation), si Jérémy a réellement flanché, ou si David a vraiment sucé la roue de Christophe, allez voir le détail du classement
Et nos petits CR qui font si plaisir sont à lire ci-après.
A noter également de très belles performances ce jour pour Antoine (notre moteur des sorties vélo du dimanche) et Maxime (notre coach natation) : ils sont tous deux en 39min et des bananes sur le 10km de St Sébastien sur Loire (résultats). Après les perfs de Christophe Giovanni 37'04" et Christopher 38'18" aux carquefoulées la semaine passée (résultats), ca promet une belle saison !!