• Accueil

Erreur

[sigplus] Erreur critique: Mémoire insuffisante pour exécuter la requête root/images/stories/Articles/SaintLunaire2015/P1170758.JPG, 2026845 bytes requis, -12582912 bytes disponibles.

Les foulées du tram - 11 octobre 2015

Plus de 7000 participants pour cette édition 2015 des Foulées du Tram et, parmi cette foule multicolore, une dizaine de Nantes Triathlètes. Au programme : la "descente" nord-sud de La Chapelle-sur-Erdre au centre-ville de Nantes.

Classement Nom Cat. Class. Cat. Temps Scratch
1 ELAARABY Reda
SEM 1 0:43:56
54
GAKOBWA Speciose
SEF 1 0:53:26
122 Thierry
SEM 72 0:55:36
334 Tony
V1M 97 1:00:35
654 David G.
V1M 201 1:04:52
2296 Thomas (?)
SEM 942 1:16:13
2515 Laurène SEF 66 1:17:29
2929 Johann
SEM 1161 1:19:23
3860 ro SEF 215 1:24:02

Tous les résultats >> ici <<

Véro revient sur cet évènement "incontournable" à Nantes :

Lire la suite

Trail de Mauves en Vert (TMV) - 04/10/2015

Plusieurs distances et au moins 2 Nantes Tri présents sur le TMV. Tous les 2 sont en préparation pour le fameux trail des Templiers.

56 km pour Sébastien : 

Classement Nom Cat. Class. Cat. Temps Scratch
1  JAULIN Mathias SEM 1 04:26:20
40 
 SAJOUS Julia SEF 1 05:33:40
162  CONTE Sébastien  V1M 78 06:41:50

Tous les résultats >> ici <<

 

La moitié en "relais duo" pour Stéphane (qui s'était également tapé 18km la veille sur la course nature de la vallée du cens à Orvault) : 

Classement Nom Temps Scratch
1  Stevan LEON et Hervé HORELLOU 04:10:14
65

 Stéphane DAMIENS et Jérôme LUCAS 

06:12:20

Tous les résultats >> ici <<

 A suivre, le récit du 56km de Sébastien :

Lire la suite

Troll Enez Morbihan - 4 octobre 2015

Plusieurs co-équipiers Nantes triathlon (ou ex, ou par alliance) au départ et à l'arrivée (forcément) de la première édition de cette course Swim'n Run entre les îles du golfe du Morbihan.

parcours troll enez

 

Voici les résultats, les liens vers les photos et les CR de la Troll-Enez qui a vu les concurrents (en binôme) nager 6,5 km et courir 42,5 km, dans le cadre magnifique du golfe contre vents et marées ! 

podium goustan jm Podium pour Goustan et Jean-Marie !!

 

Résultats

Classement  Dossard   Binôme  Nom d'équipe Sexe Temps
1 N° 039 PICAUT MAXIME
URIEN XAVIER
LEUCEMIE ESPOIR TRIATHLON REDON Masculin 04:45:15
2 N° 090 YVALUN JOHAN
ARGOUET NOCLAIN CHRIS
TEAM I.RUN Masculin 04:54:58
3 N° 015 LENA  GOUSTAN
BERCEGEAY JEAN MARIE
NAONED Masculin 05:06:26
13 N° 003 RALITE TOM
ARNAUD ELFIE
TEAM BELOVE Mixte 05:36:15
23 N° 053 BAULT EMILIE
ROUSSIER JOSIANE
LES ZINZINS DE L ESPACE Féminin 05:52:53
26 N° 011 MARIN  JEROME
GIOVANNI CHRISTOPHE
NANTESTRIMEN Masculin 05:56:07
53 N° 005 NICOLAS JOHAN
RICHARD GUILLAUME
LA JO GUI TEAM Masculin 06:25:49
68 N° 028 DURANEL ISABELLE
DEPOIVRE SEVERINE
LES TRINANTAISES VELOCES Féminin 06:53:10

Plus de résultats >> ici <<

Des photos >> ici << ou >> là <<

 

Compte-rendu JMB à la suite ...

Lire la suite

Triathlons S et L de l'Aiguillon-sur-Mer - 3 et 4 octobre 2015

Petite et longue sorties pour nos triathlètes à l'Aiguillon-sur-Mer : Romain, Julien R., Véronique, JF Clémenceau, Julien B. (et Laura) s'alignent sur le S, tandis qu'Hélène et JF Clémenceau ne démordent pas de leur (longue) distance favorite.

affiche aiguillon

Résultats du S

Classement Nom Cat. Temps Natation T1 Vélo T2 CàP
1 TUTUKIN Ivan
S2M 0:55:07
0:10:01 1:07  0:27:09
0:51  0:16:01
24
CHERNENKO Anastasia
S2F 1:04:09
0:10:25 1:06 0:31:16
1:09 0:20:15
158 Julien R.
S3M 1:13:58
0:13:34 2:10 0:36:07
1:13 0:20:56
284 Romain
S3M 1:21:35
0:19:53 4:38 0:34:00
2:16 0:20:50
337 Véro S4F 1:30:26 0:18:14 1:49 0:43:02 1:24 0:26:00

Plus de résultats >> ici <<

A noter également la deuxième place de l'équipe "Laura - JF Clem. - Julien B." pour le S en relais (première place en classement mixte) avec un 17:54 - 33:42 - 20:43 - pour un total de 1:14:25. Visiblement un petit entraînement pour le L du lendemain :

Résultats du L

Classement Nom Cat. Temps Natation T1 Vélo T2 CàP
1 KRYLOV Stanislav
S3M 3:47:54
0:24:33 1:23  2:01:16
1:06  1:19:37
64
MAURY Elise
S2F 4:35:51
0:32:08 1:59 2:34:14
1:30 1:26:03
268 JF Clem.
V1M 5:32:19
0:43:05 4:58 2:56:31
2:43 1:45:04
280 Hélène V2F 5:37:48 0:40:50 3:54 2:54:24 1:58 1:56:44

Plus de résultats >> ici <<

Compte-rendu à la suite

Lire la suite

Les oublié(e)s du mois de septembre

Petit résumé des oublié(e)s de septembre, avec une représentation par semaine pour nos Nantes Triartistes :

Le weekend passé, Romain courait son premier trail à Saint-Herblain, en prévision du triathlon de l'Aiguillon-sur-Mer, et en recherche de boue, supposée très bonne pour la peau. La semaine précédente, Goustan frôlait le podium du M de Carnac, n'attendant pas Julien, qui termine son premier triathlon M avec de bonnes sensations (et prêt à en découdre sur les M-2016 !). Un peu plus tôt dans le mois, notre future ancienne arbitre terminait son dernier L sous les couleurs du club. On se recroisera sur les compétitions vendéennes, Hélène ! Enfin, tout début septembre, Josselin nous impressionnait une fois de plus sur terre ferme, sur le S de Joué-lès-Tours (37).

 

Résultats Foulées de la Gournerie, à Saint-Herblain (27 septembre)

Classement Nom Cat. Temps
1 BERTHOME Christian
V1M 0:39:38
64
BLINO Sophie
V2F 0:48:19
99 Romain
SEM 0:50:11

Plus de résultats >> ici <<

 

Résultats Triathlon M de Carnac (20 septembre)

Classement Nom Cat. Temps Natation T1 Vélo T2 CàP
1 GRENEU Maxime
SEM 1:58:52
0:21:38 0:50  1:01:12
0:40  0:34:30
6 Goustan SEM 2:03:42
0:23:15 1:01 1:03:22
0:38 0:35:24
27
DUVAL Joanne
SEF 2:11:28
0:25:06 1:09 1:02:50
0:55 0:41:25
207 Julien R.
SEM 2:40:17
0:27:05 2:09 1:22:29
1:36 0:46:55

Plus de résultats >> ici <<

 

Résultats Triathlon Half IronBask, à St-Jean-de-Luz (12 septembre)

Classement Nom Cat. Temps Natation T1 Vélo T2 CàP
1 VERSCHUERE Grego
SEM 4:00:15
0:27:45 2:23  2:13:53
1:50  1:14:24
17
GENET Marion
SEF 4:21:37
0:30:11 2:51 2:23:29
1:25 1:23:40
326 Hélène VEF 5:37:47 0:44:43 7:04 2:55:48 2:29 1:47:42

Plus de résultats >> ici <<

 

Résultats Triathlon S des Bretonnières, à Joué-lès-Tours (6 septembre)

Classement Nom Cat. Temps Natation T1 Vélo T2 CàP
1 NOURY Patrice
V2M 0:57:18
0:10:18 0:20  0:27:23
0:25  0:18:53
44
ECHEVIN Marine
JUF 1:06:45
0:12:09 0:30 0:32:59
0:23 0:20:47
50 Josselin
S2M 1:07:18
0:15:10 1:12 0:30:15
0:43 0:20:00

Plus de résultats >> ici <<

Hymne des sportifs de Pays de Loire

Le vendredi 25 septembre dernier avait lieu à la Cité des Congrès de Nantes une représentation de l'Orchestre National des Pays de Loire (ONPL) et son choeur, permettant au public de choisir, parmi quatre compositions, l'hymne des sportifs de Pays de Loire. Découvrez >> ici << l'hymne gagnant, composé par Jonas ATLAN.

onpl hymne

A la suite, compte-rendu de notre reporter sur site :

Lire la suite

La belle d'Orgères - 26 septembre 2015

Une fois encore, Laurène arrive au pied du podium, avec une quatrième place féminine pour le trail de la Belle d'Orgères, version 24 km. Il parait que le nombre de féminines avait presque doublé depuis les Bézous d'Châtaignes... bien qu'il ne dépasse toujours pas les dix ! Petite illustration du KM 23 (environ) où, accompagnée d'un organisateur, elle teste le récent parcours de santé d'Orgères.Alors, Laurène ? Mieux ou moins bien que celui de Plouay ?

orgeres

Résultats La Belle d'Orgères - 24 km

Classement Nom
Cat.
Temps
1 POULIZAC Erwan
SE 1:42:10
39 DE DONCKER Julie SE 2:07:58
94 Laurène
SE
2:26:29

Plus de photos >> ici <<

Plus d'articles...

Nous suivre

Contact

e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.