• Accueil

8 juin - Tregastel et 9 juin - Mayenne, Noirmoutier et Crozon

Yohane participait le Samedi 8 juin au triathon M de la côte de granit rose à Trégastel. Il se termine 59e sur 364 classés avec une belle remontée à vélo puis en course à pied, les résultats détaillés sont par ici !

Le dimanche 9 juin on retrouve nos triathlètes sur 3 épreuves :

A tout seigneur tout honneur : Tony accroche encore une seconde place au Triathlon M de la Mayenne, les résultats complets sont disponible par ici et en prme une photo du suspect flashé à plus de 40km/h sur le parcours vélo !! 

Mayenne19 TONY velo

A Noirmoutier Lauriane participait au S et termine 196e en 1h49.  David courait le M et termine 88e en 2h52.  Les résultats détaillés disponibles par ici.

Et enfin, à Crozon Jean-Marie courait un half ou il termine 34e en 4h41. Les résultats sont disponibles par ici.

2 juin - M&M's : Mesquer et Montauban

Sébastien DUBERT négoicant ci-dessous son virage à vélo, participait au triathlon le S de Montauban il se classe 121e place sur 229 en 1h31.  Les résultats complets du S de Montauban c'est par là.

SebDubertMontauban19

 

Florent et Sébastien CONTE affrontaient les méduses sur le S de Mesquer ce qui donne le résultat suivant :

  • 163e : 113 CAPRON, FLORENT V3M (11.) A31561C NANTES TRIATHLON 14:34 (143.) 1:22 (162.) 40:43 (156.) -15 1:00 (205.) 25:57 (167.) 4 17:32 1:23:39
  • 199e 114 CONTE, SÉBASTIEN V2M (35.) A32953C NANTES TRIATHLON 16:30 (265.) 1:36 (208.) 44:02 (241.) 24 53 (164.) 23:15 (74.) 56 20:12 1:26:19

SebConte FCapronMEsquer19

Les résultats complets et détaillés c'est par ici

Les CRs de nos triathlètes à lire ci-après 

Lire la suite

30 mai 19 - Triathlon S de Redon

Notre Maxime Coach natation participait à son second triathlon de la saison.

Une petite photo avec son fiston Gabriel qui doit être fier de son papa qui termine 37e en 1H07 son CR détaillé ci dessous !! 

IMG 20190530 WA00019887

Les résultats sont disponibles par ici.

 

Lire la suite

25/26 mai Galon d'Or et la Roche / Yon

Samedi 25 mai : Triathlon L du Galon d'or (La Tremblade)

Jérémy ARNAUD et Jean-Marie se dirigent à la Tremblade face à l'ile d'Oléron :  Il s'agit de courir le triathlon L du Galon d'Or et de vérifier si il est possible de se lancer dans une grosse prépa un peu tardive pour faire un gros XL avec du dénivelé (genre Embrunman).

Temps très correct avec un peu de vent et un parcours magnifique. 

JM termine 20e avec une remontée progressive à vélo et surtout en càp.

JM galonOr2019

Jérémy, notre éternel blessé, termine sa càp dans la douleur pour une 59e place et un sub 5h quand même (4h57). La fraîcheur ne suffit pas toujours, il faut parfois un peu d'entraînement aussi :-), quand c'est possible. Bref pas d'Embrunman cette année.

Jerem

Voici les résultats complets.

 

Dimanche 26 mai : Triathlon S et M de la Roche / Yon

Beaucoup de nos nouvelles recrues se préparaient pour ce nouvel objectif vendéen.

Les résultats sont disponibles sur cette page.

Ci dessous Olivier essaye sa nouvelle tenue sur son premier M sous les couleurs du club, une belle prestation puisqu'il termine 117e sur 315, avec un chrono de 2h30min.

IMG 7525.original

A lire ci-après, le résumé de Nicolas GUMY pour son second S de la saison avec une 38e place sur le S en 1h08, les sensations arrivent. Maxime Padiolleau termine 205e en 1h25. 

Lire la suite

12 mai - Triathlon S et M Damgan

Belle journée, mais eau encore fraîche pour cette 10e édition du triathlon de Damgan, avec 2 participants du club :

- Nathalie participait au S, et termine à la 213e et dernière place en 1h53 d'efforts, un petit résumé à suivre.

- Jean-Marie participait au triathlon format M avec une 66e place sur 233 arrivants.

Accès aux résultats des 2 triathlons.

Lire la suite

19 mai - Le surviv'Orne format L

Cette fois c'est Tony HUET qui se lance dans son premier triathlon et fait le déplacement à la Ferté Macé pour courir le format L.

On peut dire qu'il a fait le job puisqu'il termine second de l'épreuve à quelques secondes du premier !!! 

Survivorne2019 podium Tony velo

Triathlon équilibré avec une sortie en 2e position en natation, et le 2e temps vélo  ...

Survivorne2019 podium Tony2

 Hop, et un nouveau podium pour sa seconde course, Bravo Tony !!!

 Les résultats sont disponibles par ici.

5 mai - Tri St Julien de Concelles

Nouvelle édition du triathlon organisé par le trivéloce de St Sebastien sur Loire pour ouvrir la saison tri. C'est aussi le rendez-vous de tous les clubs locaux qui viennent tester en nombre la forme du moment,  avec la présence notable de Nantes Tri ...

Nantes tri représenté cette année par tout plein de jeunes (même pas vétérans!) et de nouveaux licenciés dont notre entraîneur de natation Maxime forcément très attendu sur la natation. Il ne décevra pas, sauf peut être pour se défaire de sa combinaison une fois sorti de l'eau !

 max nat

 Au classement ça donne ça :

1er sur 286 arrivants Hugot BENOIST - Les Sables Vendées Triathlon en 1h01:14s

Pl. NOM Prénom Cat. Club Temps Natation T1 Vélo Gain Vélo Ecart 

41.  RIQUIER, MAXIME S3M (6.) NANTES TRIATHLON 1:08:29 10:34 (2.) 1:14 (17.) 36:59 (10.) -8 7:15
47.  ARNAUD, JÉRÉMY S2M (5.) NANTES TRIATHLON 1:08:54 13:31 (7.) 1:05 (15.) 34:19 (6.) 1 7:40
73.  LEBLOND, YOHANE S4M (8.) NANTES TRIATHLON 1:12:03 15:15 (12.) 54 (10.) 36:55 (8.) 4 10:49
156. GUMY, NICOLAS S4M (15.) NANTES TRIATHLON 1:18:52 16:57 (20.) 2:21 (30.) 37:23 (12.) 8 17:38
192. VILBERT, CHRISTOPHE S4M (22.) NANTES TRIATHLON 1:21:31 17:38 (25.) 1:37 (23.) 39:37 (21.) 4 20:17
228. VALLIN, HÉLÈNE S3F (3.) NANTES TRIATHLON 1:25:37 16:47 (4.) 1:16 (3.) 43:50 (3.) 1 15:55
245. DAVID, FABIENNE V2F (3.) NANTES TRIATHLON 1:27:55 16:36 (2.) 1:08 (3.) 44:30 (4.) -2 18:13

Classement complet et lisible par ici 

A noter que pendant qu'on se rodait aux transitions sur St Julien, Tony HUET réalisait une super seconde place au duathlon de Bain de Bretagne !!

 

 

 

 

 

 

14 avril - Duathlon nantais par équipe

2 équipes Nantes triathlon participaient au duathlon S contre la montre par équipe organisé par le TCN :

  • une mixte composée d'Hélène, Maïté et Jérémy
  • une masculine avec Maxime, Yohann et Pierre-Yves. (excusé Nicolas malade)

Equipes suveillées de près par notre arbitre club Patrick !

équipe duathlon

Au programme, le long de la légendaire levée de la Divatte, 5km de Càp, 20km de vélo et 2,5 km de càp pour finir l'enchaînement !

L'épreuve est remportée par l'équipe Best Triathlon (St Nazaire) en 56'58s

Sur les 40 équipes classées, notre équipe masculine se classe 18e en 1h04'17s et notre équipe mixte 37e en 1h17'51s

Le classement : https://www.timepulse.run/epreuves/resultats/1082

Plus d'articles...

Nous suivre

Contact

e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.